80% объектов электроэнергетики назвали уязвимыми для кибератак

80% объектов электроэнергетики назвали уязвимыми для кибератак

Большинство отечественных производителей оборудования для электроэнергетики используют иностранные компоненты и зарубежное ПО: это создает риск кибератак и отказа работы оборудования

Что касается иностранного оборудования и ПО: есть риск остановки поставок продуктов и их поддержки, а также наличия уязвимостей.

Хакер через них может вывести из строя пром.объект.
В первом полугодии 2021 г. количество кибератак на основную инфраструктуру (объекты промышленности, госорганы, исследовательские компании) в России увеличилось почти в 2,5 раза по сравнению с 2020.

Для импортозамещения нужна мощная поддержка государства. Программа замещения для энергокомпаний уже есть. Например, у «Россетей», «Русгидро», «Интер РАО». На крупнейшие предприятия внедряется кибериммунитет Касперского.


УЦ "Сигур" готов предложить широкий спектр учебных программ на онлайн-платформе "EVA"/"Сигур" от охраны труда и пром.безопасности - до здравоохранения и педагогики. Обучайтесь из любой точки мира!

Мы можем предложить проверку знаний в области Энергонадзора:

  • Электроустановки. Правила безопасной работы;
  • Подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию тепловых энергоустановок и тепловых сетей.
     
Галерея