Тюменская область стала лидером

Тюменская область стала лидером

 

Тюменская область стала лидером по эффективности антикризисных мер для предпринимателей в 2020 году, такие данные приводит Минэкономразвития России. Комплексная господдержка продлится и в этом году. Заявиться на ее получение предприниматели региона могут до 15 апреля.

Расточный станок для ремонта блоков цилиндров приехал в Тюмень из Турции. Агрегат дорогостоящий, более семи миллионов рублей, но универсальный. Может обрабатывать детали: от самых маленьких до габаритных, в том числе и двигатели электростанций. С его вводом увеличилась и производительность работ.

Станок взяли в лизинг на два года с последующим правом выкупа. Часть затрат покрыла господдержка. Общая сумма субсидии составила чуть больше трех миллионов рублей. Их направили и на обновление «мойки». Новый комплекс позволяет экономить на электричестве вдвое.

Завод специализируется на полном ремонте спецтехники: от рамы до кабины. Его заказчики - крупные игроки нефтегазовой отрасли, поэтому потребность в заводе только растет. Турецкий станок позволил расширить спектр услуг, а значит, и выйти на новый уровень развития. На производстве задействовано более 80 человек, еще 10 мест остаются вакантными.

За счет господдержки, говорят предприниматели, удается быстрее увеличить эффективность, а значит создавать рабочие места и повышать налоговые отчисления в бюджет. К слову, рассматривают варианты, как упростить механизм получения, например, ввести электронный документооборот.