«Самотлорнефтегаз» рекультивирует более 100 гектаров труднодоступных земель,

«Самотлорнефтегаз» рекультивирует более 100 гектаров труднодоступных земель,

 

Компания «Самотлорнефтегаз», которая входит в нефтедобывающий блок НК «Роснефть», в рамках зимней рекультивационной кампании 2020-2021 гг. очистит более 100 гектаров земель, относящихся к категории исторического наследия. Земли утратили первоначальную природно-хозяйственною ценность в период интенсивного освоения Самотлорского месторождения в 70-е и 80-е годы прошлого столетия.

Для достижения лучших показателей и стратегической цели в области охраны окружающей среды, определенной в рамках Стратегии «Роснефть–2022», Компания совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью, наращивает масштабы экологических мероприятий и необходимые инвестиции на эти цели.

«Самотлорнефтегаз» впервые в России внедрил метод зимней рекультивации, который позволил круглогодично проводить мероприятия по очистке земель. Также предприятие активно применяет практику зимнего посева многолетних трав, что повышает эффективность проводимых восстановительных мероприятий.   

За четыре года специалисты предприятия провели технические работы на участках общей площадью более 600 гектаров. 

На лицензионных участках «Самотлорнефтегаза» более 60 % занимают топкие болота и внутриболотные озера. Проведение рекультивационных работ на участках с такими ландшафтными характеристиками в тёплое время года технически невозможно. Поэтому порядка 70% работ по реабилитации нарушенных в прошлом земель выполняется именно в зимний период.

Для повышения экологической безопасности в «Самотлорнефтегазе» создан собственный Цех восстановления экологии. Структурное подразделение отвечает за оперативную ликвидацию последствий отказов трубопроводов и рекультивацию земель. В распоряжении цеха 70 единиц уникальной специализированной техники, включающие современные образцы, которые позволяют эффективно проводить природовосстановительные работы в труднодоступных и заболоченных местах. Например, экологи применяют экскаваторы-амфибии. Такая плавающая техника незаменима при проведении земляных и планировочных работ в местности с высокой степенью заболоченности и даже на воде.

Всего за период 2015-2020 годы «Самотлорнефтегаз» сдал с положительным заключением более 1300 гектаров рекультивированных земель государственной комиссии. Общий объем финансирования этих мероприятий составил свыше 4 млрд рублей.