Опрос на «Работе в России»

Опрос на «Работе в России»

Больше половины (60%) россиян считают себя инициативными сотрудниками. Они сообщили, что «болеют душой» за рабочий процесс и считают, что предлагать новые идеи необходимо. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился в августе-сентябре на «Работе в России». В опросе приняли участие более 38 тысяч человек из всех регионов страны.

При этом 57% опрошенных сообщили, что регулярно проявляют инициативу на работе, предлагают идеи по улучшению деятельности компании и руководство это ценит. А вот каждый третий (31%) респондент предпочитает воздержаться от высказывания идей и предложений, поскольку имеет негативный опыт и теперь считает, что инициатива наказуема.

В то же время 12% стесняются высказывать собственное мнение на работе. Еще 18% сообщили, что у них просто нет возможности проявить инициативу, так как топ-менеджмент слишком далек от коллектива.

При этом почти все участники опроса (80%) сообщили, что положительно относятся к инициативным коллегам, которые предлагают новые идеи. И лишь 2% считают их выскочками.

Стоит отметить, что среди самых инициативных сотрудников респонденты отметили коллег в возрасте от 30 до 45 лет. Так ответили 62% опрошенных. Также новые идеи активно предлагают молодые специалисты: 27% респондентов сообщили, что в их компании наиболее активно генерируют предложения молодые люди до 30 лет. Работников старше 45 лет к инициативным коллегам отнесли 11% участников опроса.

«Работа в России» – федеральная государственная информационная система о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, а также содержащая иную информацию.

Галерея