Опрос портала «Работа в России»

Опрос портала «Работа в России»

Об этом свидетельствуют данные опроса портала «Работа в России» (www.trudvsem.ru), который проводился в марте-апреле 2020 года. В опросе приняли участие более 67 тыс. человек из всех регионов страны.

Более половины опрошенных россиян (67%) сообщили, что электронный вариант трудовой книжки более удобен для сотрудников. Более 80% респондентов считают, что и работодателям значительно проще обращаться к цифровой версии.

 

Главное преимущество электронного варианта – повышенный уровень сохранности информации о трудовой деятельности. Так ответили 47% опрошенных. Еще 40% считают наиболее значимым эффектом облегчение процесса трудоустройства и взаимодействия с отделом кадров. Остальные отметили, что ведение трудовой книжки в электронном виде снижает издержки.

 

Для каждого четвертого респондента удобство электронной трудовой книжки заключается в том, что он сможет сам контролировать внесенные работодателем изменения. Для каждого пятого опрошенного основное преимущество заключается в том, что цифровая версия исключает риск потери информации. При этом 18% сообщили, что хоть раз сталкивались с потерей бумажной трудовой книжки.

Отвечая на вопрос «Какие еще документы вы хотели бы оцифровать?», в первую очередь граждане указывали паспорт (23%) и трудовой договор (22%).

Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой, содержащей информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, и иную информацию. В настоящее время на портале представлено более 1,1 млн доступных для трудоустройства рабочих мест по всей стране.

Галерея