Эко-катастрофа в Мраморном море

Эко-катастрофа в Мраморном море

Турция пытается избавиться от “морских соплей”. Ими покрыто все побережье Мраморного моря в районе Стамбула.


Белесый налет, возникший у южных берегов Стамбула с начала мая 2021 года и распространившийся до побережья Муданьи провинции Бурса, покрыл почти все Мраморное море. 


Эта слизь – слой из фитопланктона. Он угрожает жизни морских организмов. Появление слизи связывают с отходами промышленных предприятий и сбросами из канализационных сетей. Если в воду поступают органические вещества, особенно фосфор, водоросли и определенные одноклеточные организмы, бактерии быстро размножаются. Возникает кислородный кризис. В игру вступают водоросли, более устойчивые к этому кризису и выделяющие слизь. Вся толща воды зарастает слизью. Этот этап является предсмертной стадией для водоема. В конечном счете в таких условиях не выживает ни одно живое существо. Экологическая среда умирает.


Важнейшая причина этого процесса — нагревание и органическое загрязнение. Слизь опасна для живых существ, которые дышат жабрами. Среди организмов, производящих слизь, также есть виды, выделяющие токсичные жидкости. Биоразнообразие сокращается. 


Когда организмы умирают, возникает масштабный кислородный кризис, происходит массовая гибель. Объемы глубоководной рыбы стремительно сокращаются. 
Причина, по которой слизь вдруг резко покрыла Мраморное море, заключается в загрязнении моря промышленными и бытовыми отходами. Массы морской слюны, возникшие в Мраморном море, с верхним течением движутся в Эгейское море. Азотно-фосфатная нагрузка Мраморного моря вышла за допустимый экологический уровень.


Ученые признали ситуацию катастрофической. Сейчас активно ведутся работы по очистке Мраморного моря.


Федеральный учебный центр "Сигур" внимательно следит за экологической ситуацией в мире, создавая актуальные учебные онлайн-программы для Вас:

  • Профессиональная подготовка на право работы с отходами I-IV классов опасности;
  • Обеспечение экологической безопасности общехозяйственных систем управления;
  • А.1 Основы промышленной безопасности;
  • Б.1.1. Эксплуатация химически опасных производственных объектов;
  • Б.1.2. Эксплуатация опасных производственных объектов нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств;
  • Б.1.5. Эксплуатация производств минеральных удобрений;
  • Б.2.1. Эксплуатация объектов нефтяной и газовой промышленности.