Новый Федеральный Закон в области пожарной безопасности и лицензирования отдельных видов деятельности

Новый Федеральный Закон в области пожарной безопасности и лицензирования отдельных видов деятельности

11 июня 2021 г. подписан и официально опубликован Федеральный закон, вносящий изменения в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и статьи 1 и 22 «О лицензировании отдельных видов деятельности». 

Что нового в поправках?

Этот ФЗ нацелен, в первую очередь, на повышение качества работ в области пожарной безопасности. С данного момента в законодательстве более детально регламентируются нормы оснащения объектов системами противопожарной защиты.

Если сейчас законодательно Правительство РФ утверждает нормативы оснащения объектов системами противопожарной защиты, то МЧС осуществляет аттестацию лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности, а также может приостановить действие лицензии в случае неоднократного или грубого нарушения лицензионных требований.

22.05.2021 г. МЧС России начало разработку проекта правил аттестации - установление обязанности периодического подтверждения (1 раз в 5 лет) лицензиатом соблюдения лицензионных требований, предоставляя соответствующей информации в лицензирующий орган.

Кроме того, появились новые особенности лицензирования, особенно актуальны положения Федерального закона «О пожарной безопасности» для видов деятельности, осуществление которых направлено конкретно на обеспечение пожарной безопасности.

Напоминаем, что с января 2021 г. в силу вступили новые Правила противопожарного режима в РФ. Федеральная сеть учебных центров «Сигур» внимательно следит за изменениями в законодательстве РФ в области пожарной безопасности и предлагает Вам пройти обучение по следующим программам пожарной безопасности и оказанию первой помощи:

  • Пожарно-технический минимум» для руководителя;
  • Оказание первой помощи;
  • Инструктор массового обучения навыкам оказания первой помощи после несчастного случая;
  • Пассивная противопожарная защита;
  • Пожарно-технический минимум для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы;
  • Специалист по противопожарной профилактике и др;

Также мы предоставляем возможность пройти повышение квалификации:

  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ;
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт автоматических систем (элементов автоматических систем) противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ;
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ;
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов.