О нарушениях моратория на проведение проверок

О нарушениях моратория на проведение проверок

О нарушениях моратория на проведение проверок предприниматели могут сообщить на сайте Минэкономразвития России

Напомним, что в апреле 2020 года Правительством РФ был введен мораторий на плановые проверки, а также значительно ограничены основания для проведения внеплановых проверок. Данная мера позволила существенно снизить административную нагрузку на бизнес: по сравнению с апрелем 2019 года количество проверок сократилось в 15 раз.

В целях получения информации о проверках, проведенных в нарушение объявленного моратория, Минэкономразвития России запустило проект по сбору обратной связи от предпринимателей, в отношении которых такие проверки проводились.

Для этого на адрес электронной почты monitoring@economy.gov.ru необходимо направить заполненную форму прилагаемой на сайте анкеты. Предлагаемая для заполнения форма касается только проверок, проводимых в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Отмечается, что опрос является анонимным, однако при желании возможно оставить контактные данные. По итогам проведенного опроса информация будет направлена в Аппарат Правительства РФ.

В ходе опроса Минэкономразвития 75% компаний подтвердили отмену и приостановку проверочных мероприятий.

Галерея