В Тобольске обсудили требования

В Тобольске обсудили требования

В новом образовательном центре «Сибуринтех» в Тобольске прошла панельная дискуссия о трансформации образа современного работника промышленного предприятия, актуальности развития навыков и компетенций под потребности бизнеса.

В мероприятии приняли участие гендиректор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Тюменской области Александр Моор, а также другие ключевые фигуры в сфере бизнеса и науки. 

Как отметил Михаил Карисалов, сегодня специалист индустриальной компании выступает не только как исполнитель, но и как многопрофильный менеджер интеллектуального и цифрового производства. Эффективный сотрудник должен видеть взаимосвязь своей работы с деятельностью смежных подразделений и понимать, как его труд включается в технологический процесс, влияет на экономику предприятия. 

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко рассказал о современных требованиях к выпускникам вузов.

– Сегодня выпускник должен иметь не только диплом, но и примерно 12 дополнительных компетенций. Мы осознаем, что вуз и наука в вузе – это новые знания, и чтобы получить научный продукт, который понадобится промышленным предприятиям, мы должны создавать центры со штатными научными сотрудниками, – заявил Владимир Литвиненко

Губернатор Александр Моор отметил, что в настоящий момент одним из основных вызовов регионального уровня является конкуренция за человеческий капитал между субъектами России.

– Необходимо создавать условия для того, чтобы наша талантливая молодежь не покидала регион, а имела возможность получить бесшовное образование и простор для самореализации, в первую очередь, профессиональной, – отметил Александр Моор. – Другая важная задача – создание комфортных условий для прибывающих талантливых людей из других регионов. Ежегодно в Тюменскую область переезжает по 20-25 тысяч человек. Исходя из социологических исследований, решающим фактором для переезда является обеспеченность детскими садами, школами, другими социальными объектоами и наличие различных активностей.

Подводя итоги мероприятия, министр науки и высшего образования Валерий Фальков добавил, что особенностью современного качественного инженерного образования является потребность в том, чтобы студент получал его не только в одном университете, а использовал сетевые форматы для получения компетенций в других вузах и образовательных центрах. 

 

Источник: https://tumentoday.ru/

НАПИШИТЕ НАМ
Файлы

(637,09 Кб.)

Галерея