Что такое индийский штамм коронавируса и стоит ли его бояться?

Что такое индийский штамм коронавируса и стоит ли его бояться?

Большинство новых случаев коронавируса в России летом 2021 — это индийский вариант, который Всемирная организация здравоохранения назвала вариантом «Дельта»

 

Английские эксперты считают, что штамм на 50% более заразен. Немецкие вирусологи получили схожие данные — «Дельта» быстрее распространяется и более эффективно ускользает от действия антител.

90% случаев новых заражений в Москве приходится на «Дельту». Самые крупные очаги РФ на 25 июня: Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Нижегородская область.

Что касается симптомов, то у инфицированных нет привычной для коронавируса потери обоняния. Выделяется три характерных симптома: головная боль, боль в горле, насморк. К этому могут добавиться жар и кашель.

Эксперименты на хомяках, проведенные весной 2021 года в NIV, показали, что «Дельта» вызывает более сильное воспаление легких, чем инфицирование другими вариантами вируса.

По мнению большинства ученых и врачей — все разработанные вакцины действуют против варианта «Дельта». Все ведущие вакцины («Спутник V», BioNTech (Pfizer), AstraZeneca) остаются высокорезультативными способами профилактики.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что запас антител, который дает «Спутник V», достаточно высокий, чтобы защищать от всех известных на сегодняшний день штаммов.
Гендиректор центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов заявил, что «ЭпиВакКорона» также эффективна против индийского штамма.

Галерея