Как получить лицензию на обращение с отходами в электронном виде

Как получить лицензию на обращение с отходами в электронном виде

В настоящее время на портале госуслуг РФ нет функции подачи заявления в электронном виде на предоставление услуги лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

Подать документы в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, возможно, воспользовавшись сервисом сайта Росприроднадзора, для этого нужно:

  •  кликнуть графу «Направить обращение»;
  • разместить заявление и документы на облачное хранилище;
  • указать в обращении ссылку на документы в облачном хранилище;

Важно! Подписанию усиленной квалифицированной электронной подписью подлежат все документы, прилагаемые к заявлению о предоставлении госуслуги.

Заявителями на получение лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности являются юрлица и ИП, занимающиеся деятельностью на территории РФ и на иных территориях, под юрисдикцией РФ.

Нотариально заверенные копии документов при подаче заявки на лицензирование: по законодательству лицензирования заявитель не обязан предоставлять нотариально заверенные копии документов.

Но если вам необходимо получить лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, то копии документов должны быть заверены заявителем надлежащим образом, это предписано:

  • требованиями статей 13 и 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,
  • Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности (утверждённым Постановлением Правительства РФ от 26.12.2020 № 2290)
  • административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, утверждённым Приказом Росприроднадзора от 29.05.2020 № 585.

В области экологической безопасности Федеральный учебный центр Сигур проводит обучение по программам повышения квалификации:

 

Галерея