Зампред Правительства Виктория Абрамченко о реализации программы «Чистый воздух»

Зампред Правительства Виктория Абрамченко о реализации программы «Чистый воздух»

Объём внебюджетных инвестиций в проект «Чистый воздух» составит около 500 млрд рублей, а общий экологический эффект – 1,5 млн тонн, на который будет снижен выброс вредных веществ в городах-участниках

В федеральный проект «Чистый воздух» вошли 12 городов с высоким и очень высоким загрязнением воздуха: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Там к 2024 году необходимо снизить совокупный объём выбросов не менее чем на 20%.

Для Красноярского края вопрос экологии особенно острый, ежегодно здесь вводится режим неблагоприятных метеорологических условий, жители жалуются на «чёрное небо».

5 млрд рублей, выделенные Правительством пойдут на обновление общественного транспорта, строительство сетей газоснабжения и модернизацию котельных.

Надеемся, что к 2030 году удастся снизить выбросы опасных загрязняющих веществ в городах с высоким загрязнением воздуха в два раза.


УЦ «Сигур» активно развивает актуальные учебные программы в сфере экологической безопасности, у нас вы можете пройти повышение квалификации по:

  • Обеспечению экологической безопасности в области обращения с опасными отходами
  • Обеспечению экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления
  • Лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности и соблюдение лицензионных требований в процессе ее осуществления
  • Государственному экологическому надзору (контролю)
Галерея