Форум «Инфотех»

Форум «Инфотех»

XIII цифровой форум-выставка информационных технологий «Инфотех» начал свою работу в Тюмени.

Собравшихся приветствовал в онлайн-режиме губернатор Тюменской области Александр Моор . Он отметил, что цифровые сервисы и платформы в этом году приобрели особую значимость. Во время распространения коронавируса пришлось в кратчайшие сроки переформатировать работу. «Мы оказались на новой ступени взаимодействия между людьми, бизнесом и государством. Новый цифровой формат - хорошая база для достижения национальных целей, поставленных президентом, - считает губернатор. - Мы делаем ставку на человеческий потенциал и цифровые кадры. Наши программы также ориентированы на школьников, старшее поколение, государственных служащих. Активным заказчиком кадров выступает сегодня бизнес».

Он добавил, что в этом году состоялся первый выпуск школы нейроинженеров, также в 2020 году были запущены новые направления подготовки - открыт класс по сетевому и системному администрированию.

На выставке, куда после открытия форума отправились его участники, представлены  самые последние разработки и решения в сфере информационной безопасности, обучения, информационной инфраструктуры. На одной из площадок была представлена система «Умный город».

По словам главы города Руслана Кухарука , Тюмень вошла в тройку лидеров первого общероссийского индекса цифровизации городского хозяйства «IQ- городов». Среди 63 крупных городов страны областная столица заняла третье место.

Председатель комитета по социальной политике, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова стала участником форума. По ее мнению, «Инфотех» является масштабной диалоговой площадкой для профессионалов, где они могут обменяться опытом, продемонстрировать свои наработки.

«На форуме мы увидели примеры того, как государственный и коммерческий сектор работает сообща в сфере цифровизации проектов. Например, сегодня департамент труда и занятости населения Тюменской области и крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter представили совместный проект, который направлен на помощь соискателям и работодателям. Наш регион стал вторым в России, заключившим соглашение о сотрудничестве с этой компанией. Уже завершены работы по интеграции вакансий HH.RU на Интерактивный портал службы занятости, таким образом, жители Тюменской области получили очень удобный инструмент для поиска работы», - рассказала депутат.

Она добавила, что без современных информационных технологий сегодня немыслимо развитие ни одной сферы. Промышленное производство, медицина, образование и другие отрасли двигаются вперед благодаря инновациям.

Напомним, начиная с 2008 года в Тюменской области ежегодно проводится Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий. В его рамках проходят панельные дискуссии, тематические заседания и круглые столы. Организатором форума является правительство Тюменской области.

 

Источник: https://tumen.bezformata.com/listnews/tyumeni-otkrilsya-forum-infoteh/88357887/

Галерея