Безопасности на водных объектах – особое внимание!

Безопасности на водных объектах – особое внимание!

В регионе продолжается купальный сезон. К сожалению, уже зафиксированы несчастные случаи на воде. Среди утонувших есть и взрослые, и дети. Сотрудники МЧС России обращаются с просьбой к жителям и гостям области соблюдать правила безопасности при купании, принять все необходимые меры к ограничению доступа детей к водоемам без сопровождения взрослых, не оставлять их без присмотра даже на берегу.

Купаться необходимо в установленных для этого местах, где есть условия безопасности. На неочищенных водоемах под водой могут находиться коряги, острые камни, ямы. Чрезмерное купание ведет к переохлаждению тела, а значит к опасным для жизни судорогам. Нельзя также подплывать к лодкам, к движущимся судам, прыгать в воду - это может привести к несчастному случаю.

Инспекторы Центра ГИМС, помимо профилактической работы с населением в местах массового отдыха, и официальных, и несанкционированных, работают по информированию работников пляжей по недопущению возникновения экстренных ситуаций на подобных объектах.

Единый телефон пожарных и спасателей 01 или 101. Также, в случае происшествия на воде можно сообщить по номеру 112.

Учебный центр «Сигур» предлагает учебные программы, связанные с оказанием первой помощи:

  • Оказание первой помощи;
  • Первая помощь. Основы реанимации;
  • Инструктор массового обучения навыкам оказания первой помощи после несчастного случая или террористического акта.