Обучение и внеочередная проверку знаний ОТ у руководителя и комиссию по проверке знаний ОТ в учебном центре

Обучение и внеочередная проверку знаний ОТ у руководителя и комиссию по проверке знаний ОТ в учебном центре

❓Необходимо ли, в связи с вступившими с 01.09.22 г. изменениями, пройти обучение и внеочередную проверку знаний ОТ у руководителя и комиссию по проверке знаний ОТ в учебном центре? Если да, то в какие сроки? Необходимо ли в связи с изменениями от 01.09 провести внеочередное обучение и проверку по ОТ у сотрудников предприятия? 

Отвечает ведущий эксперт — Светлана Деркач:

✅ Внеочередную проверку знаний надо было проходить в срок до 31.08 в соответствии с Постановлением 1/29. Сейчас в действующем в п.61 Постановлении 2464 говорится: «Внеплановое обучение работников требованиям охраны труда должно быть организовано в случаях, указанных в подпунктах «а», «б» и «г» пункта 50 настоящих Правил, в течение 60 календарных дней со дня их наступления, если иное не определено требованием должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении несоответствия программы обучения требованиям охраны труда, установленным в нормативных правовых актах. 

Внеплановое обучение работников по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 50 настоящих Правил, проводится по требованию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Внеплановое обучение работников в случаях, предусмотренных пунктом 50 настоящих Правил, проводится в объеме требований охраны труда, послуживших основанием для актуализации программ обучения после их актуализации». 

❗️Исходя из этого пункта, внеплановое обучение (после 01.09.2022 г.) работников в связи с вступлением в силу новых нормативных правовых актов проводится по требованию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Такого документа на сегодняшний день нет