Первые российские стандарты по управлению отходами строительных материалов

Первые российские стандарты по управлению отходами строительных материалов

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждена новая серия национальных стандартов «Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий"

В серию на сегодняшний день вошли:
• ГОСТ Р 70052-2022 «Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий. Правила сортировки и транспортирования»;
• ГОСТ Р 70101-2022 «Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий. Правила подготовки к дроблению»;
• ГОСТ Р 70102-2022 «Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий. Классификация»;
• ГОСТ Р 70103-2022 «Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий. Требования к сортируемым отходам и их дроблению».

Новые стандарты необходимы для перехода к более эффективному управлению в отрасли обращения с отходами.
Впервые в российской практике нормативно закрепляют классификацию и требования к сортируемым строительным отходам от сноса зданий и сооружений, в том числе при реконструкции и капитальном ремонте, а также устанавливают требования к их дроблению для использования в производстве некоторых видов вторичной продукции и позволяют оптимизировать систему обращения с данными видами отходов.

На сегодняшний день остро стоит вопрос извлечения максимальной пользы из перечисленных видов отходов, снижения объемов неперерабатываемых отходов.


Стандартизация в области обращения с отходами будет продолжена

Если говорить о таких видах, как отходы бетона, железобетона, кирпича, стекла, предприятия отрасли планируют разработать стандарты на вторичные ресурсы, которые могут быть товарными продуктами в результате утилизации (в результате сноса объектов капитального строительства).

Исходя из аналитики рынка переработки и спроса производителей строительных материалов остро необходимы стандарты на битум, пластиковый гранулят и другие материалы, которые могут быть получены в процессе переработки. Стандарты в данной сфере обеспечат требования к химическим характеристикам и свойствам материалов и упростят процесс законного обращения с отходами.


Учебный центр "Сигур" следит за обновлениями законодательства и стандартов
и приглашает пройти актуальные курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки
по профессиям:

Галерея