Психиатрическое освидетельствование в 2022 году

Психиатрическое освидетельствование в 2022 году

В статье рассмотрим особенности, которые закреплены в новом Приказе Минздрава

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. № 342н “Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование” вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г. 

Важно помнить, что психосвидетельствование и предварительные/периодические медосмотры, где есть врач-психиатр - это две разных вещи. Основания и процедура проведения обязательного психосвидетельствования закреплены ТК РФ (ст. 214 и 220). Порядок проведения и ответственность сторон описаны в Постановлениях Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 и от 28.04.1993 № 377. Также следует руководствоваться Инструкцией по организации проведения врачебными комиссиями медицинских организаций обязательного психиатрического освидетельствования работников, утвержденной приказом ФМБА № 121.

Для чего

Психиатрическое освидетельствование проводится только по письменному направлению работодателя для того, чтобы установить, сможет ли данный работник заниматься конкретной деятельностью. Требование об обязательном оформлении направления установлено постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695.
Освидетельствование должно проводиться не реже, чем раз в 5 лет. Иногда работнику требуется внеплановое обследование, тогда он может попросить работодателя о досрочной процедуре. Оплачивает психосвидетельствование (при приеме на работу либо повторное) работодатель.

Правила обязательного психиатрического освидетельствования работников вступят в силу с 1 сентября

Полный перечень психиатрических противопоказаний для кандидатов на вакансии, род деятельности которых связан с источниками повышенной опасности, содержит Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 г. № 377. Здесь говорится о том, что противопоказаниями для видов работ из перечня являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми и часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами. Закреплены дополнительные противопоказания для отдельных видов работ.
К видам деятельности относятся:
- управление транспортом и движением;
- работа со взрывчатыми веществами и материалами;
- использование атомной энергии;
- оборот оружия;
- аварийно-спасательные работы и тушение пожаров;
- управление кранами;
- работа в сферах централизованного водоснабжения, электроэнергетики, теплоснабжения;
- педагогическая деятельность и работа с детьми;
- работа с гостайной;
- обслуживание оборудования, работающего под избыточным давлением;
- диспетчеризация в химической (нефтехимической) промышленности;
- добыча угля;
- эксплуатация и ремонт скважин для переработки нефти, очистки резервуаров;
- контакты с возбудителями инфекционных заболеваний.

Как проходит процесс

На предприятии издается соответствующий приказ. Работодатель назначает ответственных за проведение, в соответствии с перечнем профессий работники получают направление с указанием вида деятельности и условий труда, на основании которого врачебная комиссия проведет освидетельствование. По завершении комиссия в течение трех дней выносит заключение.

Согласно действующему законодательству принудить сотрудника к прохождению данной процедуры нельзя. Оно может быть проведено только с его добровольного согласия в письменной форме. Но и допускать сотрудника, деятельность которого включена в список - нельзя, иначе это будет грубым нарушением охраны труда. Отказ работника без уважительной причины может стать достаточным основанием для отстранения от работы. Также это можно квалифицировать как нарушение сотрудником трудовой дисциплины, что может расцениваться как достаточная причина для увольнения.

После составления списка контингента, получения письменных согласий работников, им вручается направление с указанием вида деятельности и условий труда. Работники обязательно должны расписаться в журнале учета выдачи направлений. Журнал этот заполняется в произвольной форме, аналогично журналу учета выдачи направлений на медосмотр. В экспертную комиссию входят минимум 3 специалиста. Специалисты задают вопросы и оценивают содержание ответов, скорость реакции, уровень абстрактного мышления, памяти и пр. Иногда проводят тесты. По закону временной интервал между обращением и психосвидетельствованием должен составлять не более 20 дней. Иногда комиссия может запросить дополнительные сведения о работнике. 

Решение комиссии выдается работнику в виде справки. Выдача происходит в трехдневный срок после принятия решения. Точно так же, в течение трех дней, комиссия уведомит работодателя о дате принятия решения и дате выдачи его сотруднику.

Штрафы и последствия несоблюдения

Для сотрудника отказ от прохождения может закончиться отстранением от работы или увольнением. Справка работника о том, что он не состоит на учете в психдиспансере, не является основанием для освобождения его от обязательного психосвидетельствования. Если работодатель допустит к выполнению обязанностей штатного сотрудника или кандидата на вакансию, не прошедшего психосвидетельствование в установленном порядке, то будет оштрафован: должностное лицо или ИП – 15 000 до 25 000 рублей; юрлицо – на сумму от 110 000 до 130 000 рублей.

 

НАПИШИТЕ НАМ
Файлы

Приказ Минздрава РФ от 20 мая 2022 г. № 342н

(NaN б.)

Галерея