Сигур начал обучение персонала крупнейшего промышленного объекта в Ленинградской области!

Сигур начал обучение персонала крупнейшего промышленного объекта в Ленинградской области!

Учебный центр Сигур принимает участие в подготовке специалистов газоперерабатывающего комплекса, который строится в Усть-Луге. Сигур уже обучает персонал Балтийского химического комплекса по отраслевым профессиям, охране труда и промышленной безопасности.
Мегапроект даст региону современную инфраструктуру и тысячи рабочих мест. 


«Комплекс по переработке газа станет стартовой площадкой для развития в Ленобласти целого газохимического кластера. Будут появляться новые предприятия, а непосредственно в городе Кингисеппе при участии партнеров проекта будет построен новый микрорайон для работников комплекса. Речь идет, в первую очередь о создании нового качества жизни в городах», - отметил директор департамента регионального развития Минэкономразвития России Игорь Егоров.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко сообщил, что комплекс даст толчок дальнейшему импортозамещению и налаживанию кооперационных связей. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что создание комплекса привлечет в область сопутствующие производства переработки газовых фракций, полимеров, малотоннажной химии и других промышленных производств и исследовательских центров.

Впервые в России на одной площадке создают полный цикл переработки углеводородных запасов. Уже через три года запустят первую очередь производства. Чтобы сдать

объект в срок, ежедневно будут работать до 80 тысяч человек.

Так называемый «жирный газ» — природное сырье с ценными компонентами — будет поступать по системе магистральных газопроводов с Тамбейского месторождения на Ямале. В год 45 миллиардов кубометров здесь будут проходить очистку и как товарный газ уходить на экспорт, в том числе по трубопроводу «Северный поток — 2».

Часть сырья отправят на сжижение — почти 13 миллионов тонн готового топлива ежегодно через морской терминал. Остальное разделят на полезные фракции для российских и зарубежных потребителей. Строительством и эксплуатацией комплекса в равной степени будут заниматься «Газпром» и компания «РусГазДобыча».

Для Ленинградской области это и ключевой социальный проект. Учебный центр "Сигур" уже сотрудничает с Балтийским химическим комплексом в целях профессионального обучения сотрудников охране труда, промышленной безопасности и профильным производственным специальностям.

Специалист УЦ "Сигур" эксперт по промышленной безопасности и охране труда Светлана Деркач провела Первый авторский семинар для специалистов Балтийского химического комплекса, ООО "Монолитстрой" и АО "МОДЦ". Тема семинара: «Практические вопросы организации охраны труда (ОТ) и промышленной безопасности (ПБ) на предприятии в условиях строительства промышленных мегапроектов с учётом изменений 2022 года)».

  

Проект прошел госэкспертизу. Технологичность и экологичность — главные принципы. Целый город по переработке голубого топлива позволит укрепить позиции России на мировом рынке.

«Это будет ключевым звеном, в том числе в развитии таких перспективных отраслей для нашей энергетики, для нашей страны, как газохимия и производство сжиженного природного газа. И Россия здесь может занять ведущие роли. Мы имеем все возможности для того, чтобы на мировых рынках увеличить свою долю на рынке СПГ до 15-20%, на рынке нефтегазохимии — до 6-7% общемировых рынков. Это значимые цифры. И это полностью соответствует тем решениям, которые были приняты президентом Российской Федерации», — отметил вице-премьер России Александр Новак.

Первые кубометры голубого топлива здесь получат уже в 2024 году!

Галерея